关于武汉公积金在鄂州购房何时可以商转公的问题

日期:2022-04-11
领导好,单位在武汉交的公积金,在鄂州买房,想商转公,之前看留言答复说有望在4月份开启商转公,请问可以了吗?如果可以,步骤是什么样的?需要哪些材料?感谢解答。
留言时间:2022年4月5日
 
回复
鄂州市住房公积金中心
网民:
    您好,依据《鄂州市住房公积金流动性风险管理暂行办法》,2022年4月,鄂州市住房公积金中心解除资金流动性风险一级防控措施,恢复相关业务办理。当前,鄂州市住房公积金中心已恢复本市商业银行购房贷款转公积金贷款(以下简称商转公)业务受理。
    因贷款须现场核验资质进行面签,需备齐商转公所需材料,前往鄂州市住房公积金中心服务大厅窗口申办商转公业务。办理步骤如下:
    1.缴存职工(及配偶)前往鄂州市住房公积金中心服务业大厅现场申请,递交材料;
    2.工作人员核验材料,通过公积金信息系统查询相关信息,向缴存职工作出受理或不受理告知并说明原因;
    3.受理符合商转公申办条件职工的贷款申请,进行贷款面谈,签订商转公贷款申请相关协议;
    4.等待公积金中心的审批结果通知,审批通过后签订借款合同并办理顺位抵押手续;
    5.公积金中心将贷款资金划入商业银行中间账户,贷款职工到商业贷款银行办理商业贷款结清手续。
    商转公要件资料:
    1.借款人及配偶身份证、户口簿、结婚证; 
    2.经房产管理部门备案登记的购房合同; 
    3.不动产部门颁发的《不动产权证书》; 
    4.购房首付不少于20%的不动产增值税发票或契税发票(中华人民共和国税收完税证明); 
    5.与商贷银行签订的购房借款合同、银行信贷系统出具近12个月的还款流水明细及1个月内的未还贷款本金余额表; 
    6.夫妻双方征信报告明细版(一个月以内有效); 
    7.异地缴存公积金的借款人及配偶需提供异地缴存使用证明; 
    8.主借款人一类银行卡。
    如有其他问题,请致电027-60281967详询。
回复时间:2022年4月8日
 
主办单位:湖北省葛店经济技术开发区管理委员会 地址:湖北省鄂州市葛店开发区广场西路1号
联系人:管委会办公室 联系电话:027-53080000 电子邮箱:gdgwh126@126.com
备案号:鄂ICP备15017375号-1   鄂公网安备 42070302000097号 网站标识码:4207000038